X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Все хорошо, прекрасная маркиза…

Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с призывом временно отстранить Россию от проведения международных соревнований по зимним видам спорта.

Это связано с докладом независимой комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) о манипуляциях с запрещенными препаратами на Олимпийских играх в Сочи. Таким образом, под угрозой становится проведение и одного из этапов Кубка мира по биатлону, и финала Кубка мира по лыжным гонкам. Старт этих соревнований был намечен на март 2017 года в Тюмени. Такое решение МОК может остаться в силе до декабря этого года, когда состоится очередное заседание организации.

Наша газета связалась с олимпийской чемпионкой Лиллехаммера по биатлону Луизой Носковой:

— Реальна ли угроза того, что в Тюмени не состоятся эти старты весной будущего года:

— Я по жизни оптимистка, поэтому верю в то, что здравый смысл возьмет верх. Тюмень, в частности, и Россия, в общем, готовы принимать соревнования такого уровня. Тем более, заседание МОК состоится в декабре, а этапы Кубка мира пройдут в марте. К этому времени все проблемы должны разрешиться. Я надеюсь, Тюмень примет у себя лучших биатлонистов и лыжников планеты.

— Сейчас главная тема в нашем спорте — махинации с допингом. Как вы считаете, эта проблема актуальная или надуманная?

— Конечно, употребление допинга — это проблема для всех стран, не только для России. Допинг не имеет национальности. Каждый спортсмен сам решает для себя, принимать или не принимать запрещенные препараты. Наше дело, и олимпийских чемпионов, и руководителей, доносить до атлетов, что это неправильно, что нужно быть чистыми и соревноваться без допинга. То, что сейчас творится, на мой взгляд, имеет политический подтекст. Не получилось надавить на Россию с помощью санкций, стали действовать другим образом. Сейчас в нашей стране большое внимание уделяется спорту. Мы с вами видим, что и законодательство меняется, принимаются какие-то шаги, чтобы спортсмены не принимали допинг в России, и тренеров, и врачей отстраняют от деятельности. Против нечестных на руку людей ведется борьба. Поймите, сразу в одночасье такие дела не решаются. Одним махом эту проблему не искоренить. Да, стоит признать, что такое явление имеет место быть и в России, и в Тюменской области. Но повторюсь, это международная проблема, а не только нашей страны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта