X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Чего глазом не вижу, того нет

Лечению ВИЧ-инфицированных пациентов мешают люди, называющиеся движением «СПИДа — нет».

Как рассказал Александр Попков, главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Тюмени и в других городах страны существовала проблема с так называемыми ВИЧ-диссидентами. Эти люди, зная о своем диагнозе, не хотели лечиться и отказывались принимать меры предосторожности, сводящие к минимуму возможность заражения других. В основном это маргиналы, принимающие наркотики, злоупотребляющие алкоголем.

Теперь некие граждане внушают пациентам центра «АнтиСПИД», что ВИЧ — это миф и обман, что такого вируса не существует. По словам Попкова, они даже убеждают беременных женщин отказаться от лечения, хотя это несет прямую угрозу нерожденным детям.

— За месяц с заявлением о прекращении терапии обратились три пациентки. А всего с начала года мы «потеряли» десяток беременных женщин, — говорит Попков. — О каждом случае мы сообщаем в прокуратуру, но количество отказников только возрастает.

Как поясняет главный врач центра, неизвестные настроены агрессивно: в социальных сетях они угрожают докторам, пишут, что однажды взорвут центр «АнтиСПИД». До исполнения угроз вряд ли дойдет, но Попков надеется, что силы правопорядка смогут взять ситуацию под контроль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта