X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

У неба есть границы

Владельца паратрайка (это такой летательный аппарат) оштрафовали на 2000 рублей за то, что он без разрешения поднялся в небо в районе аэродрома Рощино.

Как рассказал заместитель тюменского транспортного прокурора Анатолий Орлов, это воздушное пространство отнесено к классу «С», где все полеты выполняются только при наличии разрешения. И простираются границы района много дальше, чем может предположить обыватель. Оштрафованный воздухоплаватель летал над Старым Тобольским трактом.

— Люди, пользующиеся летательными аппаратами, как правило, знают, где можно летать без разрешения, а где нельзя. Но не всегда следуют требованиям, которые диктуют Воздушный кодекс и Федеральные правила использования воздушного пространства РФ, — говорит Анатолий Орлов.

За разрешением и за консультацией следует обращаться в Тюменский районный центр организации воздушного движения. Он располагается в аэропорту Рощино.

Это полезно знать и владельцам беспилотников. Дроны подчиняются тем же правилам, что и любые другие летательные аппараты. В поле зрения транспортной прокуратуры уже попадали граждане, которые выставляли в социальных сетях фотографии города, сделанные с высоты птичьего полета. Разрешения на такие полеты у них не было.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта