X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Записки местного приезжего

— Куда ты нас привез? — с тихим ужасом в голосе сказала моя мама, когда мы прибыли в 1975 году на железнодорожный вокзал в город Тюмень, на место новой работы моего папы, заслуженного артиста России Виктора Андреевича Орлова.

Раньше актеры часто находили новый театр на бирже труда в Москве. Именно там и встретился Виктору Андреевичу главный режиссер Тюменского драматического театра Eвгений Анатольевич Плавинский. Сватал он на работу в драмтеатр гостеприимно и расписывал Тюмень так: «Город у нас красивый, зеленый, чистый. Только к нам. Вам понравится!»

Понравились, прежде всего, люди. Они были спокойны, доброжелательны и улыбчивы. Но город поражал скудной архитектурной фантазией, летом — количеством пыли, осенью и весной — жирной грязью и нечастыми городскими автобусами. Даже местные жители говорили про нее: «Тюмень — столица деревень!» С огромным удовольствием я уехала учиться в другой город, с полным убеждением, что Тюмень навсегда останется для меня лишь городом, в котором живут мои родители.

Прошло 20 лет, и непланируемая творческая работа снова привела меня в столицу Западной Сибири. Моему удивлению не было предела! Город, который «столица деревень», изменился до неузнаваемости. Он стал красив, в нем появилось много новых зданий, парков, скверов, где молодые пары гуляют с детьми. И столько счастливых лиц! И столько цветов! А это всегда радость. Их высаживают в городе в огромном количестве, они благоухают, делают город живым, зеленым, в нем легче дышится. Увидев все это, я стала внимательно изучать Тюмень, которая явилась мне в новом обличие.

Центр города очень красив, в нем сохранены старые здания, к ним отношение особое — это наша история. Но и дальние районы нельзя назвать просто спальными. В них есть все для того, чтобы люди жили полноценно: яркие детские площадки, на которых так много веселых детей, поликлиники, места отдыха. И не видно мусора, грязи! Надо сказать, что жители Тюмени с благодарностью принимают это внимание и уважение к ним. К сожалению, не везде так. Во многих других городах у людей иные привычки: мусорю там, где стою, гуляю, учусь, работаю, отдыхаю, живу, — такая замусоренная жизнь. Но в таком случае, как бы ни старались городские службы, администрация города, — порядка не будет, верно? А для тюменцев стало нормой уважительное отношение к «своему дому».

Замечательная инициатива — отряды мэра. Школьники в каникулы работают, следят за порядком в городе и даже получают небольшую зарплату за свой труд. Дальновидно! Когда ребенок вкладывает свои силы в благоустройство города, в котором живет, он уже не бросит бумажку, лишний раз не плюнет, не сломает скамейку. Разве это не воспитание? А замечательное радио «Город»? Стоишь на переходе, а для тебя, жителя города, играет классика, джаз! И это так поднимает тебя над бытом! А вечером можно, не опасаясь, гулять по городу, потому что светло, как днем. Я стала подмечать фонарики на деревьях у драматического театра, вазоны-зонтики для цветов у Центрального рынка, прекрасные школы и детсады, больницы, в которых внимательный персонал и прекрасный ремонт. А парковки! А дороги! Каждый день в городе Тюмени что-то да и меняется к лучшему.

Однажды позвонила моя подруга, живущая в другом городе, и сказала:

— Тут по телевизору передавали, что проводили социальный опрос в российских городах. Знаешь, где живут самые счастливые люди? В Тюмени!

В Тюмени! Мне было приятно: я живу в счастливом городе. Значит, правильно, что шесть лет назад я вернулась в Тюмень, где нам с мужем предложили начать интересное творческое дело. Потому что наш город очень изменился, а вот тюменцы по-прежнему очень теплы душой, улыбчивы и созидательны.

. Мне давно хотелось написать эти слова благодарности к тем, кто делает жизнь горожан такой комфортной. Поверьте, она очень отличается от жизни людей в других городах.

А сама хочу выступить с инициативой: давайте в каком-нибудь печатном издании откроем рубрику «Копилка добрых дел» и будем собирать в ней все доброе, что горожане делают друг для друга. Потом издадим книгу. А еще снимем об этом наше тюменское кино.

С праздником города всех, кто любит город!

* Заслуженная артистка России, доцент кафедры актерского искусства ТГИК

***
фото: Гордость города — его парки и скверы;Елена Орлова;Цветочная мозаика города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта