X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ее можно не узнать

КУРЬEР

Тюмень конца XIX — начала XX веков мы обычно видим на пожелтевших от времени фотографиях.

А если бы сегодня можно было подняться над городом, допустим, на воздушном шаре и увидеть его деревянным, с большой базарной площадью и еще действующей пожарной каланчой?

Примерно такой эффект должен получиться от новой экспозиции «Тюмень. Царская улица, квартал 43» из серии ретро-выставок «Тюмень. Память места». Eе 26 июля откроют в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) и посвятят дню рождения города.

Подобная экспозиция, к слову, уже была и получила много внимания со стороны горожан. Так что, полетать на шаре над городом столетней и больше давности мы готовы. Тогда выставка называлась «Усадьба Колмаковых. Память места» и открылась она в 2014 году.

В этот же раз разработчики макета решили создать миниатюру целого квартала, ограниченного улицами Садовой — Царской — Голицинской — Знаменской (сегодня это улицы Дзержинского — Республики — Первомайская — Володарского). Смотрите, любуйтесь. Найдите, как говорится, десять отличий.

Впрочем, отличий, как можно догадаться, куда больше. Например, на месте магазина «Океан» стояла единоверческая Троицкая церковь. На углу улиц Царской и Садовой находилось построенное в начале XX века одноэтажное каменное здание, принадлежавшее купеческой семье Гилевых — владельцев знаменитого колокольного завода. В советское время в нем работал ресторан «Сибирь». И так далее, и так далее.

Макет квартала создал художник Борис Трофимов, сообщают в Централизованной городской библиотечной системе. Он использовал в работе множество архивных материалов, некоторые из них считаются редкими, как, например, чертеж Троицкой церкви.

Более того, на выставке можно будет увидеть и старые открытки с видами города, фотографиями памятников архитектуры, которые не дожили до наших дней.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта