X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Новый хозяин, новая жизнь

Началась реставрация памятника архитектуры — здания под номером 11 по улице Первомайской.

Сейчас специалисты осматривают его и прилегающую территорию, оценивают ущерб, который нанесло время. Затем настанет очередь проектно-сметной документации.

— У здания с недавних пор новый хозяин, он местный. Собирается отреставрировать свою собственность и использовать, получая прибыль, — говорит Александр Кононов, начальник отдела сохранения объектов комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. — Предполагается, что в дальнейшем это будет торгово-офисное здание.

По словам Александра Николаевича, разработка проектно-сметной документации завершится в феврале. После этого станет понятно, в какую сумму выльется реставрация. Заниматься восстановительными работами будут проектировщики и подрядчики, которые имеют лицензию Министерства культуры. Они в нашем городе есть.

— Такой объект можно отреставрировать за два года, — прикидывает Кононов. — Но это — подчеркиваю — при условии, что у собственников не возникнет проблем с финансированием. В противном случае работа продлится дольше.

Напомним, что это здание было построено в начале 1900-х годов и предназначалось для торговых рядов. Позже в нем разместилась первая государственная типография.

***
фото: Дело сдвинулось с мертвой точки, хотя пока это не заметно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта