X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Улицы Гастелло и Баумана получат часовню

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, от строительства которого категорически отказались жители домов рядом с Комсомольским сквером, возведут на улице Гастелло.

Точнее, на пересечении улиц Гастелло и Баумана. Земля передана в аренду епархии, на ней поставлена часовня: имеется даже купол, но внутри пока ничего не оборудовано. Как только часовня откроется и сформирует вокруг себя общину, ее перестроят в храм. Проект находится в стадии разработки, поэтому прогнозов, когда начнутся строительные работы, нет.

Прежде на этом участке стоял ветхий жилой дом в два этажа. Он был расселен и снесен. Решение о том, что именно здесь будет церковный объект, обсуждалось на общественных слушаниях и было поддержано горожанами.

— Не всем удобно с окраины добираться до центра города, — пояснил Григорий Мансуров, пресс-секретарь епархии. — А с возведением часовни, и впоследствии храма, верующие смогут избежать такой необходимости.

Мансуров надеется, что на новом месте противников строительства храма не найдется. Он считает, что в прошлый раз основная проблема заключалась в названии сквера:

— Вроде как строить храм в сквере Комсомольском странно, — пояснил он.

Впрочем, если руководствоваться этой логикой, то революционер-большевик Николай Бауман, не лучший сосед православным.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта