X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Жизнь за правду

В Тобольске собираются установить бронзовый памятник фотокорреспонденту Александру Eфремову, который погиб в 2000 году в Грозном. Подготовку к открытию памятника вчера обсудили на заседании организационного комитета в областной Думе.

Мемориал назвали «Жизнь за правду». Он также станет памятником всем журналистам, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

— Все сделано отлично, как надо, — комментирует его автор, заслуженный художник России, скульптор и почетный гражданин города Тюмени Николай Распопов. — Уже залит пьедестал, плитка привезена. Правда, дождик не считается с нами, мешает. От себя скажу: скульптура шла для меня без особых трудностей. Я думаю, памятник будет очень красивый и интересный.

Открыть мемориал планировалось в день рождения Eфремова — 29 июля, но оргкомитет сообщил, что дата перенесена на начало августа. На открытие приглашены сотрудники УВД, бойцы ОМОН, так как фотокорреспондент погиб вместе с сотрудниками милиции.

— Саша был человек светлый и легкий. Он — герой, — говорит директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин. — Помнит ли кто-то из вас памятник с человеком улыбающимся? Насколько это редко, насколько это сложно сделать! На памятнике Саша улыбается своей ефремовской улыбкой. Она неброская, она неяркая, но она добрая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта