X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В новой школе будет, чем заняться

Как заметил местный житель, проходя мимо строящейся в «Восточном-2» средней школы, здесь школа нужна чуть ли не в каждом дворе. Но и одна новая — уже неплохо. Тем более что ее вместимость — полторы тысячи человек.

Проектировщики придумали строителям непростую задачу. Здание состоит из восьми блоков. С первого по пятый — для средних и старших классов, шестой — соединительный, в седьмом будут учиться начальные классы.

Восьмой блок — спортивный. С большим залом 19 на 42 метра, трибунами на 600 человек, тренажерным залом. Кроме этого, спортивная зона будет и в школьном дворе — с площадками для хоккея, волейбола, баскетбола, подвижных игр младших школьников, а также полосой препятствий и беговой дорожкой. Не случайно губернатор Владимир Якушев, осматривая объект, сказал, что эта инфраструктура должна работать на весь микрорайон, а не только на школу.

Мы стоим на площадке и задираем головы — будто вглядываясь в светлое будущее школьников «Восточного». По крайней мере, в школе они даже без спорта найдут, чем заняться.

Здесь будет ботаническая учебноопытная зона, где ребята смогут изучать овощные, полевые и садовые культуры. Мне сразу вспомнилась теплица в родной школе, которая стояла, красивая, по центру двора и никак с нами не пересекалась — зашли мы туда, кажется, всего раз за несколько лет, и руками ничего не трогали. И до сих пор мои знания о сельскохозяйственных культурах и вообще растениях исчерпываются опытом общения с ними на даче. У здешних учеников все должно быть иначе.

В самом здании тоже будет много интересного. На площади более 28 тысяч квадратных метров поместятся хореографический и гимнастический залы, школьный музей, актовый зал на 270 мест, музыкальная студия, технический центр, лингафонные кабинеты, библиотека. Это о «зрелищах». А «за хлеб» будут отвечать две обеденных зоны на 365 и 300 человек.

И все это умещается на сравнительно небольшом участке земли. А строители рассказывают, что забор очерчивает даже не всю территорию — они просто «ужались», чтобы не мешать местным жителям. Остаток пойдет на строительство детского сада.

Глядя с четвертого этажа школы, кажется, что находишься даже выше. Открывается панорама микрорайона и «белые пятна» пустырей между домами. Недавно и на месте школы был пустырь. Eе будущие ученики, глядя в окна на переменах (да и на уроках, чего скрывать), смогут наблюдать, как вместе с ними растет микрорайон, в котором они живут.

***
фото: Губернатор Владимир Якушев на стройке;Сейчас здание выглядит так;Во дворе будущей школы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта