• 16 Апрель
  • № 40
  • 5539

Тройной привет нам из Премьер-лиги

ФК «Тюмень» начал новый сезон в первенстве ФНЛ с разгромного поражения. Конечно, первый соперник, который достался черно-белым, — хуже не придумаешь.

Сибиряки открывали чемпионат игрой против московского «Динамо» на выезде. Москвичи до этого сезона были единственным клубом в России, за всю свою историю ни разу не вылетавшим из высшего эшелона отечественного футбола.

«Динамо» — команда ФНЛ только по названию. По сути, это все еще коллектив Премьер-лиги. Да, стан бело-голубых покинули несколько ведущих футболистов, но многие остались. Все игроки, вышедшие в основном составе на матч против «Тюмени», имели опыт выступлений на самом высоком отечественном и международном уровне.

Центральный нападающий Фатош Бечирай — игрок сборной Черногории. Александр Сапета — чемпион Eвропы 2006 года среди игроков не старше 17 лет. А кто у нас? Новобранец черно-белых Дмитрий Лешонок, проведший несколько сезонов в составе московского «Спартака», да Иван Чудин, сыгравший несколько матчей в Премьер-лиге за екатеринбургский «Урал».

«Тюмень» начала встречу по привычной для себя тактической схеме 4-2-3-1. Место в воротах занял Артем Смирнов. Справа в обороне действовал Дмитрий Шляпкин, слева расположился новичок «Тюмени» Ильдар Шабаев, пришедший в команду из красноярского «Eнисея», пару центральных защитников составили Гузь и Локтионов.

Чудин, Кленкин и Лешонок играли в центре полузащиты, хотя последний все же фланговый хавбек, по крайней мере, был таким еще в прошлом сезоне. Александр Ивченко на края полузащиты отрядил Андрея Павленко и Андреа Чуканова, а на острие атаки действовал лучший бомбардир прошлого сезона ФНЛ Хасан Мамтов.

В начале встречи инициативой завладели динамовцы. А вот первый момент создали гости. Мамтов вышел один на один с Антоном Шуниным, долго выцеливал удар, пробил, но экс-голкипер сборной России спас свою команду.

«Динамо» же свой шанс не упустило. Владимир Лешонок едва не вырвал мяч у соперника вместе с ногами. Судья наградил его заслуженной желтой карточкой и назначил штрафной удар по центру, примерно в 25-ти метрах от ворот.

Удааар! Артем Смирнов скорее сыграл не как футбольный голкипер, а как волейбольный либеро, отбив мяч прямо перед собой после не слишком сильного выстрела динамовца. Иван Темников был точен на добивании и вписал свое имя в анналы динамовской истории, забив первый гол бело-голубых в ФНЛ. Шла 24-я минута. После этого мяча динамовцы окончательно прибрали инициативу в свои руки.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. Динамовцы владели преимуществом, гости оборонялись. На 57-й минуте Алексей Пустозеров грубо сыграл в центре поля, нарушив правила против игрока хозяев. Снова расстояние около 25 метров до ворот по центру поля. Снова к мячу подошел Кирилл Панченко. Дежавю? Оно самое. Опять не очень уверенные действия в рамке Артема Смирнова. Прямой и не сильный, но техничный удар бывшего армейца. Мяч в углу тюменских ворот. 2:0!

Прошло еще четыре минуты, и счет стал крупным. Грубая ошибка наших футболистов. Роман Локтионов сделал неточную передачу, защитник динамовцев Григорий Морозов отправил в быстрый прорыв Кирилла Панченко, который сделал дубль, выйдя один на один с вратарем. После оформления разгрома динамовцы не потеряли бдительности и довели дело до победы.

Наставник тюменцев Александр Ивченко после матча отметил следующее:

— Мы с самого начала встречи упустили преимущество. Инициатива — душа игры, а мы не владели игрой ни минуты. Матч не удался ни в каких аспектах, ни в каких отрезках. «Динамо» нас переиграло и победило заслуженно. Возможно, нас подвело большое желание. Оно привело к волнению и ошибкам.

Из других матчей тура стоит отметить победу владивостокского клуба «Луч-Энергия» над еще одним выходцем из Премьер-лиги саранской «Мордовией», 1:0. Дальневосточники выстояли в этой игре, хотя заканчивали матч вдевятером.

Красноярский «Eнисей» проиграл свою первую встречу под руководством легендарного Андрея Тихонова. Сибиряки дома уступили новичку ФНЛ нижнекамскому «Нефтехимику» — 0:1.

Eще один дебютант ФНЛ «Тамбов» на своем поле обыграл «СКА-Энергию» из Хабаровска — 3:1. Краснодарская «Кубань», ведомая румынским наставником Даном Петреску, не смогла сломить сопротивление нальчикского «Спартака», 0:0.

Остальные матчи первого тура: «Волгарь» — «Факел» — 1:2, «Спартак-2» — «Сибирь» — 0:0, «Зенит-2» — «Сокол» — 1:1, «Тосно» — «Химки» — 1:1, «Балтика» — «Шинник» — 1:0. 11 июля. «Динамо» (Москва) — «Тюмень» — 3:0 (1:0).

Химки. Стадион «Арена Химки». 5000 зрителей.

Судья — Владимир Москалев (Воронеж).

«Динамо»: Шунин, Морозов, Белоруков, Хольмен, С. Терехов, Темников (А. Терехов, 78), Сапета, Зотов (Левин, 90), Ташаев, Бечирай, Панченко (Кузьмин, 88).

«Тюмень»: Смирнов, Шляпкин, Гузь, Локтионов, Шабаев, Чуканов, Чудин, Кленкин (Рябокобыленко, 63), Лешонок (Пустозеров, 46), Павленко, Мамтов (Третьяков, 85).

Голы: Темников (24), Панченко (57), Панченко (61).

Следующий матч первенства ФНЛ «Тюмень» снова проведет на выезде против калининградской «Балтики» уже в эту субботу.

Фото и комментарий Александра Ивченко взяты с официального сайта «Динамо-Москва».