X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Заокеанский прогресс Егора Бабенко

19-летний воспитанник тюменского хоккея Eгор Бабенко побывал на просмотре в тренировочном лагере для молодых и перспективных игроков клуба Национальной хоккейной лиги «Аризона Койотс».

Это не означает, по крайней мере, пока, что спортсмен будет защищать цвета «койотов». Но команда с юга США проявила свой интерес к российскому нападающему.

Прошедший сезон Бабенко провел в одной из трех главных молодежных хоккейных лиг Канады WHL. Он играл в составе клуба «Летбридж Харрикейнз», провинция Альберта. В 67 матчах регулярного чемпионата тюменец забросил 29 шайб и отдал 40 голевых передач, а в пяти играх плей-офф отметился еще тремя баллами за результативность.

Вчера ваш корреспондент побеседовал с талантливым хоккеистом с помощью социальной сети «ВКонтакте».

— Eгор, поздравляю вас с таким замечательным событием в вашей карьере, расскажите о ваших впечатлениях от проведенного в тренировочном лагере времени? Что это означает: возможность в будущем закрепиться в составе «койотов»?

— Впечатления самые положительные, все было организовано на очень высоком уровне. Я рад, что получил шанс показать себя в таком клубе. Мне очень лестно, ведь на меня обратили внимание в лучшей лиге мира, и я получил шанс показать себя тренерам команды НХЛ.

О том, что я буду играть в составе «Аризоны», речи пока не идет. Для меня этот вызов означает, что надо работать еще усердней, тренироваться в два раза лучше.

— Как вы зарекомендовали себя в Аризоне?

— Я снова получил приглашение в тренировочный лагерь, который откроется перед стартом сезона, в конце августа — начале сентября. Будет интересно проверить свои силы во втором для меня лагере проспектов и зарекомендовать себя перед тренерским штабом с самой лучшей стороны.

— Eгор, вы провели отличный сезон в WHL, стали одним из лучших дебютантов лиги, сравните уровень хоккея в WHL с нашей МХЛ.

— Уровень WHL, конечно же, выше, чем в Молодежной хоккейной лиге. С ВХЛ сравнивать не берусь, в Высшей хоккейной лиге играют мужики, а в Западной лиге, где я сейчас выступаю, молодые ребята, хоккей совсем разный.

— Быстро привыкли к канадскому стилю игры?

— Конечно, в Северной Америке совсем другой хоккей: меньше площадка, больше силовой борьбы. Но, честно говоря, мне привыкать долго не пришлось, так как в Тольятти, где я играл в составе местной «Лады», у нас была канадская площадка.

— Eгор, спасибо за интервью, успехов в карьере, дальнейшего прогресса!

— Спасибо, буду стараться!

***
фото: На переднем плане Егор Бабенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта