X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Разговор о целях и задачах

Вчера в легкоатлетическом манеже состоялась пресс-конференция, посвященная международному турниру по дзюдо из серии «Большого шлема». Этот турнир пройдет в нашем городе 1617 июля.

На вопросы журналистов ответили победители этих соревнований Муса Могушков и Иван Воробьев, а также серебряный призер командного чемпионата мира в Астане Яна Дибрина (Крюкова).

Как бы банально это ни прозвучало, главная цель всех трех тюменских спортсменов — победа. Но у каждого из них есть и свои личные задачи. Для Ивана и Мусы, не попавших в окончательную заявку сборной на Олимпиаду в Рио, здесь, в Тюмени, начинается подготовка к Играм 2020 года в Токио.

— Мы с Иваном набрали необходимые очки для того, чтобы попасть в Бразилию, — делится своими мыслями Муса Могушков. — Но главный менеджер и старший тренер национальной команды выбрали других дзюдоистов. Насколько это тяжело? Я даже не знаю, словами это не передать. На сегодняшний день мне очень трудно, есть даже некая злость и обида, которую надо куда-то выплеснуть. Сейчас «Большой шлем» — ближайший старт, где я могу это сделать. Тем более, он пройдет у нас дома.

Вообще, для многих стало неожиданностью, что такого сильного спортсмена мы не увидим на Олимпиаде.

Для Ивана эта тема менее болезненна, так как он понимал, что Бразилия ему не светит.

Eсли вернуться к нашим тюменским реалиям, то и Иван Воробьев, и Яна Дибрина отметили, что они никогда «не забивают себе голову» информацией о других участниках.

Муса Могушков не согласился с партнерами по команде. Он всегда знает, против кого будет бороться, иногда даже заглядывает в мировую табель о рангах, чтобы избежать неприятных сюрпризов и неожиданностей.

Eще один важный момент — место проведения соревнований. Наверняка каждый спортсмен комфортнее и увереннее чувствует себя в родном городе.

— Ответственности дома чуть больше, чем в других странах. Когда поддерживает весь зал, я сконцентрирован больше, нежели где-то за границей, — говорит Муса.

Следует отметить, что на победу в турнире претендуют пятьдесят шесть российских спортсменов, семь из которых представляют Тюменскую область. А «Большой шлем» проводится в нашем городе уже в третий раз подряд.

***
фото: Иван Воробьев и Яна Дибрина (Крюкова);Муса Могушков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта