X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дойка на утренней зорьке

Пока подруги досматривают седьмой сон, студентки-первокурсницы аграрного университета Северного Зауралья надевают резиновые сапоги и спецовки, повязывают косынки и отправляются на утреннюю дойку.

— Дойка в шесть утра, но прийти надо заранее, чтобы все подготовить, так что встаем часа в три, — бодро говорит будущий зоотехник Даша Дерябина. — Eсли честно, первые дни было тяжеловато, а сейчас уже просыпаемся без будильника.

На время практики студенты переезжают в общежитие, которое находится на территории вузовского учебно-опытного хозяйства на Рощинском шоссе. Первую неделю первокурсники осваивают технологию заготовки кормов, а три остальные недели знакомятся с практическим животноводством. Содействуют им в этом 650 молочных коров черно-пестрой породы, каждую из которых надо доить три раза в день. Пусть и не вручную, а при помощи специального аппарата, но задача, надо сказать, все равно не из легких. За один только день в учебном хозяйстве получают 14 тонн молока!

По словам начальника животноводческого комплекса Александра Ковязина, два трудолюбивых студента способны заменить одного опытного оператора машинного доения. Кстати, операторы очень любят сезон учебной и производственной практик — это их возможность сходить в отпуск.

***
фото: Даша Дерябина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта