X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Снисходительный ЕГАИС

В четверг прошел семинар для предпринимателей, посвященный вопросам и проблемам при подключении к EГАИС.

С 1 июля надо фиксировать в единой государственной автоматизированной информационной системе не только поступление алкоголя в магазин или кафе, но и продажу его потребителю. В Тюменской области к системе на сегодня подключены лишь 57 процентов таких объектов.

Между тем, спрашивать будут не только с бизнеса, но и с чиновников. Поэтому на встрече было много вопросов о старых акцизных марках (такие бутылки надо продать до 1 сентября), о торговле разливным пивом (можно не проводить через систему каждый разлитый из кега литр) и разливным вином (нельзя даже через EГАИС). Кому-то поставщик задерживает кассовый аппарат, а у кого-то просто не хватает денег на его покупку. Начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев призвал власти муниципалитетов помочь таким предприятиям.

Кажется, представителям Росалкогольрегулирования в УрФО Юрию Чащину и Рустаму Девитьярову вместе с Пантелеевым удалось ответить на все заданные вопросы. В любом случае, в первое время на мелкие недочеты при проверках будут смотреть снисходительно, заверили Чащин и Девитьяров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта