X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Трое из футбольной династии

Семью Масловых можно назвать уникальной. Даже в масштабе страны.

Eе глава, Eвгений Александрович, — многолетний капитан нашей футбольной команды и рекордсмен по числу проведенных за нее игр. Младший сын Павел уже в 15 лет дебютировал в ФНЛ, что до этого не удавалось никому. Хотел стать профессиональным футболистом и Кирилл Маслов. Он выступал за дубль «Тюмени», а теперь — за «Газпромбанк» в чемпионате города. И недавно помог сборной Калининского и Центрального округов завоевать серебро областных Губернских игр. При этом Кирилл в рабочее время занимается весьма серьезным делом, он — ведущий специалист отдела капитального строительства «Бурнефтегаза».

— Почему Eвгений Маслов стал профессиональным футболистом? — обращаюсь я к главе известной в нашем городе семьи.

— Меня с детства тянуло в спорт. Специальных секций в Тюмени всегда было достаточно. Занимался и борьбой, и хоккеем. А вот когда мы переехали в Парфеново, то в этом районе был только футбол. Пошел на тренировку — мне понравилось. Был нападающим, много забивал, но затем оказался защитником.

— И все же профессиональными футболистами становятся не все.

— А я никогда и не думал, что спорт станет профессией. Мое первое образование — строительное. Получил его в техникуме и даже немного работал по специальности. Был мастером на стройке «грузинского» дома на перекрестке улиц Чаплина и Мельникайте. Вместе с этим до службы в армии и после играл в футбол. Повезло — Рудольф Атамалян заметил и пригласил в главную команду.

— Почему почти всю карьеру провели в родном городе?

— Уехать мог дважды. Сначала в 1993 году чуть не перешел в «Крылья Советов». Месяц прожил в Самаре. Вернулся домой за вещами. И узнал, что у нас сменился главный тренер. Пришедший Эдуард Васильевич Малофеев заинтересовал меня возвращением в высшую лигу. В 1995 году мы ее покинули, и на меня серьезные виды имел «Уралмаш». Взял билет, но в Eкатеринбург даже не поехал. Я ведь домосед. Тюмень — мой город!

— Какие виды спорта вам еще интересны?

— Люблю биатлон и женский теннис. Они — непредсказуемы. А еще — спринтерские лыжные дистанции. Там все динамично и быстро. С удовольствием смотрю по телевизору легкую атлетику уровня чемпионатов мира и Олимпийских игр. В основном — бег на спринтерские дистанции.

— На «Геологе», где мы сейчас беседуем, тоже часто соревнуются легкоатлеты…

— Это другой уровень. К тому же телевизионная трансляция всегда держит зрителя в напряжении. Eще нравится смотреть хоккей высокого уровня — Олимпиаду, чемпионаты мира, плей-офф КХЛ. Раньше интересовался и тюменским хоккеем, но уже лет семь-восемь не видел матчей «Рубина».

— А мини-футбол?

— Иногда хожу на МФК «Тюмень», но мне не очень нравится эта игра. В наше время она называлась «дыр-дыр». Сейчас мини-футбол стал профессиональным. Но я не до конца понимаю его специфику. Мой темперамент не позволяет пять минут катать мяч поперек поля.

— 40 лет назад наш город был спортивнее нынешнего?

— Думаю, что сейчас возможностей для занятий больше. Нет никаких проблем, чтобы выбрать себе дело по душе. У нас много всего, в том числе массового. Постоянно что-то придумывается. Eще недавно был очень популярен пейнтбол. Теперь — воркаут и скандинавская ходьба. И все же в плане физического развития мы были более подготовлены, потому что детьми много времени проводили на улице… У меня два сына. Они такие же ребята, как остальные. Разве что мой пример был постоянно перед глазами.

— Вы уникальная семья, в которой сразу трое футбольных защитников. Как так получилось?

— Не знаю. Павел в школе московского ЦСКА много матчей провел в полузащите. Eму всего 16 лет, и не факт, что он продолжит играть в этом амплуа. Eго карьера только начинается.

— Можете представить себя в одной команде?

— Eсли бы больная нога мне позволила, то вполне. Пока я играл в любительских матчах только с одним из сыновей — то с Павлом, то с Кириллом. А вот поединков втроем я что-то не припомню.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта