X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Депутаты Тюменской городской Думы делятся мнениями о докладе главы администрации города Тюмени Александра Моора

Андрей Потапов:

— Важно, что в решении большинства вопросов администрацией Тюмени используется системный подход. Это видно и при создании комплексной образовательной среды, и в подготовке кадров для здравоохранения, и при реализации проекта «Доступная среда». Что касается последней темы, речь не просто о создании условий для передвижения маломобильных групп населения по городу, во дворе, в доме, но и обучения специалистов, умеющих работать с людьми, имеющими особенности здоровья, организация для них семинаров, занятий, обучения. Поэтому областной центр не первый год лидирует в рейтинге городов с самым лучшим качеством жизни (он сформирован Финансовым университетом при правительстве РФ). Это результат кропотливой, слаженной работы всех ветвей власти и общественности.

Юрий Баранчук:

— Отчет является интегрированным трудом, осмысленным, взвешенным, в котором даются ответы на поставленные цели и задачи, указаны пути их достижения с оценкой ресурсных возможностей в социальной и экономической сфере. В конечном итоге, это обращение к каждому гражданину города. И не надо удивляться тому, что на заседании Думы депутаты от фракции «Eдиная Россия» не стали делать ярких заявлений и комментариев. Мы много высказываемся на комиссиях, к нашим замечаниям и предложениям администрация, как правило, относится с вниманием. А значит, диалог выстраивается конструктивный. Благодаря этому и совместная работа становится лучше. Мы видим, что Александр Моор профессионально отвечал на все вопросы. Он владеет ситуацией и погружен в темы по всем городским отраслям.

Валерий Бровкин:

— В отчете главы большое внимание уделено тому, что было сделано в истекшем году. Хотел бы акцентировать внимание на таком аспекте, озвученном Александром Викторовичем, как обеспечение безопасности наших граждан. Ведь любой человек хочет быть уверенным в личной безопасности, безопасности своей собственности и бизнеса… Это придаст импульс дальнейшему развитию города. В этом заслуга и правоохранительных органов, и правительства Тюменской области, которые работали и пришли к такому результату.

Динар Абукин:

— В отчете главы администрации города хочется отметить ясную, наглядную форму подачи материала. Четко и обстоятельно изложены бюджетные вопросы, проанализированы расходы, сделаны акценты, над чем надо еще работать, что решать.

Важно, что происходит систематизация многих направлений деятельности администрации города. Разработан комплекс документов, определены четкие параметры и критерии отбора, например, при благоустройстве дворовых территорий или ремонте многоквартирных домов. И во всех этих процессах активное участие принимает население. В прошлом году от горожан в администрацию города поступило больше обращений, замечаний, предложений. Тюменцы понимают, что к их мнению прислушиваются, что они могут влиять на принятие решений.

Отчет показал, что город развивается, многие вопросы решаются оперативно. Но мы не будем успокаиваться, а будем еще жестче контролировать работу администрации.

Роман Чуйко:

— Сегодня Тюмень по всем основным показателям развития дышит в спину Москве и Санкт-Петербургу. У нас очень высокий уровень развития и взаимодействия городской власти с жителями города, аналогов которого в России нет. Два года назад на Московском урбанистическом форуме Александр Моор рассказывал о созданной в Тюмени системе взаимодействия и принятия решений, о работе портала управления городом «Тюмень — наш дом». Это — феномен в масштабах всей страны. Такая обратная связь дает больше актуальной информации о том, чего действительно хотят горожане, позволяет быстро реагировать на возникающие проблемы.

Глава администрации города охарактеризовал прошлый год как один из самых трудных и, в то же время, наиболее успешных. Несмотря на кризисные явления, удалось удержать показатели социально-экономического развития, добиться значительных успехов в реализации программы «Доступная среда». И это — результат работы большой команды администрации города, ее тесного взаимодействия с депутатским корпусом. Этот вектор сотрудничества предопределил то, что даже в трудный год в Тюмени сделано так много.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта