X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сибирскому тракту нужна Тюмень

14 июля в Абатском районе пройдет бизнес-форум «Сибирский тракт: реалии, потенциал, бизнес-интересы».

Как объясняет директор ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» Леонид Рыженко, это не только дорога, проходящая от Санкт-Петербурга до Амура, но еще и бренд. Совместно развивают этот бренд представители муниципалитетов Омской и Новосибирской областей, Забайкальского края, Бурятии, а также Абатского и Голышмановского районов.

Вместе легче формировать информационное поле для инвесторов и туристов, улучшать придорожный сервис и не только. Первый форум ассоциации проходил в Омской области, второй пройдет у нас. По словам Рыженко, наш регион имеет ценный опыт привлечения инвестиций — главной цели объединения.

Форум как способ подтолкнуть

Две большие секции форума «Сибирский тракт: реалии, потенциал, бизнес-интересы», который пройдет 14 июля, посвящены инновационным перспективам территорий и привлечению туристических потоков. Глава Абатского района Игорь Васильев рассчитывает, что уже на форуме удастся заключить партнерские соглашения с бизнесом.

— Самый крупный проект в нашем районе — агрохолдинг «Юбилейный», работающий здесь с 2013 года. В соседнем Ишиме строится завод по производству лизина. Это может быть интересно инвесторам. Кроме этого, у нас хорошо развито животноводство, мы сформировали производственные площади, которые готовы предложить предпринимателям.

Важно, что эти площади находятся рядом с федеральной дорогой. Вообще, как говорят Васильев и директор ассоциации «Сибирский тракт» Леонид Рыженко, дорога от Ишима до Омска — единственная ниточка, связывающая запад и восток страны. Здесь много развязок, большой транспортный поток. И это надо использовать.

С этой целью и образовался «Сибирский тракт», в который входят муниципалитеты Тюменской, Омской, Новосибирской областей, Забайкальского края и Бурятии, расположенные по Сибирскому тракту. Члены ассоциации хотят сообща развивать автотуристский комплекс как единую систему. По словам Васильева, хотя сельское хозяйство и занимает по-прежнему первое место в бюджете района, придорожный сервис уже вышел на второе.

Важность эту власти понимают. В Абатском районе стараются привлекать проезжающих мимо людей к туробъектам. И замечают, что посещаемость, скажем, краеведческого музея увеличилась благодаря жителям других городов и стран. Брошюры с информацией распространяют по гостиницам — и едва успевают печатать, говорит Игорь Васильев. Но это не значит, что нет проблем. Во-первых, современных туристических продуктов нет, их еще надо разработать. Во-вторых, сервис должен стать лучше: как следует обслужить англоязычных гостей район сейчас не в состоянии. На форуме как раз и предполагается обмен опытом, в том числе уже работающих проектов. Возможно, примеры из Омска, Новосибирска, Бурятии помогут развиваться быстрее.

Связано ли проведение абатского мероприятия с тюменским инвестиционным форумом, прошедшим в марте этого года? Напомним, одна из его крупных панельных дискуссий была посвящена развитию муниципалитетов: успехам и неудачам, тому, чего не хватает, направлениям, в которых надо работать.

Начальник управления инвест-политики областного инвестиционного департамента Наталья Ракитина говорит, что в данном случае инициатива исходила от Абатского района как члена ассоциации «Сибирский тракт». Но департамент, в свою очередь, поддерживает поиск инвестиций малыми территориями, и связь с тем, что обсуждали на мартовском форуме, конечно, есть. К тому же, через две недели в Абатском районе соберутся представители и других регионов, чей опыт может помочь проектным командам муниципалитетов Тюменской области.

Главная цель — привлечь крупного инвестора. Без него можно строить много планов, но денег на их осуществление взять негде. А приход крупного инвестора, помимо прочей пользы, подтолкнет и местный бизнес. Вот та польза от форумов, которую можно почти пощупать руками!

— Не хочу критиковать наших предпринимателей, но порой они думают, что все должно быть сделано за них, — говорит Игорь Васильев. — А когда на территории появляется крупный конкурент, малые предприятия тоже начинают шевелиться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта