X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

После вальса

Вчера восемьсот самых талантливых и успешных выпускников школ возложили цветы к памятнику не вернувшимся с войны школьникам, а потом пошли на набережную танцевать вальс.

. Когда в школе спросили, кто хочет танцевать, Женя Фатеева сама вызвалась. Так же, как и ее подруга Настя Батюкова.

— Ведь это такое событие, которое запомнится на всю жизнь, даже лучше, чем последний звонок, — говорит Настя.

Она собирается поступать в академию культуры и искусств, а Женя станет либо математиком, либо геологом — как получится. Казалось бы, девочкам с профессиональной хореографической подготовкой (обе закончили школу искусств «Гармония») должно было быть проще, но, по их словам, особых преимуществ у них не было — партнеры всеми силами. не давали отличиться!

— Все, о чем успеваешь подумать во время вальса, — это как бы не опозориться, — признается Женя.

На подготовку школьникам дали три репетиции и одну генеральную, но все равно шероховатостей избежать не удалось: кто-то вышел раньше, чем нужно, кому-то наступили на ногу, кто-то даже перепутал свою пару.

Но от этого картина на набережной не стала менее трогательной.

— А я помню свой школьный вальс, — говорит стоящая рядом со мной пожилая женщина. — Мы тогда своим учителям сделали кое-что назло: сшили все розовые платья с рукавами-фонариками, а парням — розовые рубашки, и выпорхнули из кабинета в таком виде танцевать прощальный вальс, вредные были. Было хорошо, но я бы не хотела вернуться обратно в юность. У меня счастливая жизнь, замечательные дети и внуки. Одна из них сейчас танцует там, внизу.

***
фото: Вальс на набережной 22 июня 2016 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта