X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Очередь за президентом

Госдума прижала домашних тиранов к стенке: законопроект Павла Крашенинникова, председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, принят в третьем чтении.

Как пояснила московская правозащитница Мари Давтян, депутаты Госдумы приняли законопроект именно в том виде, который, помимо прочего, позволяет впервые выделить из общего ряда побои, «совершенные в отношении близких лиц». Eсли президент поставит подпись под этим документом, то граждане, избивающие жен, детей, пожилых родственников и других членов семьи, официально подпадут под уголовное преследование (до двух лет лишения свободы), и обвинять их в суде будет не жертва, как раньше, а государственный прокурор.

Зато в отношении тех, кто впервые подрался на улице с незнакомцем (и не нанес при этом серьезного вреда), статья «побои» станет мягче (ограничится административной ответственностью).

Тюменский родительский комитет по этому поводу выступил с призывом «достучаться до президента» и не допустить вступления законопроекта в силу: по мнению его членов, такая трактовка статьи «побои» позволит «сажать родителей в тюрьму за шлепок по попе».

Но полиция иного мнения: как пояснили в правовом отделении городского управления МВД, дела о семейном насилии, по понятным причинам, часто отправлялись в мировые суды и заканчивались примирением сторон. Eсли же обвинение переведут из частного в частно-публичное (передадут в руки прокуроров), агрессоры, держащие в страхе собственные семьи, не смогут избежать ответственности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта