X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Наука защищать права

Общественная наблюдательная комиссия, контролирующая соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, готовится к ротации. Обучение проходят 20 кандидатов в правозащитники.

Смена состава ожидает и остальные 44 ОНК разных регионов страны. Об этом говорили вчера во время видеоконференции, посвященной актуальным вопросам обеспечения прав граждан, которые находятся под стражей.

Выступление депутатов Госдумы, членов совета при президенте по развитию гражданского общества и представителей аппарата уполномоченного по правам человека в РФ тюменцы слушали в филиале современной гуманитарной академии. Хотя не только слушали — наш регион оказался в числе тех, кому предоставили слово. Eго держали уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев и председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Михаил Морозов. Последний внес ряд предложений, многие из которых могут реализоваться исключительно при поддержке Федеральной службы исполнения наказаний. Например, реконструкция СИЗО-1 и возвращение региональным пенитенциарным ведомствам самоокупаемости — для мотивации развития собственных производств. С решением же вопросов на местном уровне проблем практически не возникает, отметил правозащитник. Тюменская ОНК работает в тесном сотрудничестве с региональным УФСИН, прокуратурой, полицией и уполномоченным по правам человека. Представители всех этих структур также приняли участие в видеоконференции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта