X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пляжный сезон без подводных камней

Вчера на пляж озера Липового приехал начальник центра ГИМС Сергей Каплин, чтобы официально принять объект и разрешить его эксплуатацию. Но еще раньше здесь появились раки, и арендаторы пляжа уже тогда поняли, что купальному сезону на их территории быть! Вода-то чистая.

… Сергей Каплин сошел бы на пляже за отдыхающего, если бы не форма МЧС и суровый вид. С начала теплого сезона, бороздя просторы тюменских водоемов и инспектируя их берега, он загорел получше любого курортника, побывавшего на море. А вот тем, кто не работает в инспекции по маломерным судам и у кого нет возможности в данный момент посетить южные города и страны, остается выискивать места для приема солнечных ванн и купания в пределах региона. Впрочем, загорать можно хоть на балконе, не говоря уже о дачных участках, а вот погружение в воду разрешено пока только на шести пляжах, что находятся в ялуторовских детских оздоровительных центрах «Роза ветров» и «Юный турист», в санатории «Сибирь», на озерах Верхнее Кривое, Лесное. И вот теперь еще на озере Липовом.

Лежаки и зонтики установлены здесь с начала сезона, однако до прихода инспекторов у воды висели таблички, запрещающие купание. После того, как Сергей Сергеевич проверил всю документацию, эти таблички сняли. Начальник центра ГИМС объясняет: у арендаторов пляжа в порядке договор водопользования, укомплектован штат спасателей, прошедших спецподготовку, на пляже имеется спасательный пост, огороженная детская зона, информационный стенд, спасатели ТОСЭР обследовали и почистили дно.

— Вообще, в ТОСЭР в этом году поступило 19 заявок на обследование дна, — говорит Сергей Каплин. — Однако принимать пляжи нас позвали пока только шесть организаций. Возможно, другие дожидаются результатов исследования воды.

По словам директора пляжного клуба Александра Зюркалова, эти пробы приходится делать не один раз в месяц — на протяжении всего купального сезона. Дело, конечно, необходимое, но и затратное для предпринимателей. Поэтому тем, кто соблюдает правило, обидно смотреть на тех, кто старается обойти закон. Например, обустраивает на берегу водоема полноценный пляж, но чтобы не тратиться на содержание водной его части, просто ставит запрещающие купание таблички. Понятно, что разгоряченные пляжным отдыхом граждане все равно пойдут в воду, но это уже будет их личное нарушение.

Сергей Каплин подтверждает, что таких хитрецов немало — табличками они, действительно, снимают с себя всю ответственность. Остается только взывать к разуму самих отдыхающих.

— Купаться там, где не проверено дно и нет спасателей, очень опасно! — говорит Каплин.

А старший спасатель пляжа на Липовом Eвгений Куртеков приводит наглядный пример прошлого сезона, когда ему пришлось спасать из воды двухлетнюю девочку.

— Юля купалась в огороженной детской зоне вместе с мамой, но мама стояла к ней спиной и поэтому не заметила, как ребенок начал захлебываться, — рассказывает Eвгений. — Я забежал в воду, вынес девочку на берег и провел реанимацию. Ребенок начал дышать.

Параллельно с этим, как и полагается, вызвали скорую. Но мама девочки госпитализировать ее отказалась (правда, к тому уже и не было особых показаний) и… снова пошла с ней купаться.

— Спасибо? Нет, не сказала… Мы же здесь работаем, это наша обязанность, — говорит Eвгений.

Зато руководство пляжного клуба обратилось в региональное ГУ МЧС с ходатайством о поощрении спасателя. За несколько лет существования пляжа специально подготовленные люди спасли семь купающихся.

***
фото: Евгений Куртеков;Сергей Каплин;Детский «уголок» — самая безопасная зона на пляже.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта