• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Обыграла чемпионку мира

На победной ноте завершилось для Eлены Томиловой выступление в женском чемпионате Eвропы в румынском Мамае.

Тюменская шахматистка в заключительном туре заставила признать поражение гроссмейстера Эльмиру Мирзоеву из Москвы, среди многочисленных титулов которой есть и звание чемпионки мира среди журналистов.

В итоге Томилова набрала шесть очков из 11 возможных и поднялась на 41-е место. Напомню, что перед стартом чемпионата ее рейтинг был 54-м.

А вот Анастасия Сазонова на финише дважды проиграла и оказалась на 103-м месте. В активе нашей шахматистки три с половиной балла.

Чемпионкой Eвропы стала украинка Анна Ушенина (8,5 очка), опередившая лишь по дополнительным показателям Сабрину Вегу Гутиеррес из Испании. Бронзу завоевала рейтинг-фаворит турнира болгарка Антуанетта Стефанова (8).