X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лето наступило 18 мая

В этот день среднесуточная температура воздуха в Тюмени перешла через 15 градусов на повышение и продержалась пять суток. И это уже считается состоявшимся фактом: наступило лето.

Оно пришло раньше среднего многолетнего срока — 9 июня — на 22 дня. И если вы после этого мерзли (и если еще придется позябнуть), не обижайтесь — это нынешнее лето так начинается, с холода. По мере развития летних процессов все наладится. Во всяком случае, будем надеяться.

В среднем май за счет последней декады разогрелся и оказался на один градус теплее нормы (11,3 градуса). 24 мая в полдень воздух прогревался до 18,7 градуса. При этом 10 ночей в первой половине мая были с заморозками в воздухе, хоть и не очень сильными — не холоднее минус четырех градусов.

По теплу май новых рекордов не поставил, но по скупости на дожди оказался чемпионом. За месяц выпало всего шесть миллиметров дождя. С 1928 года это самый сухой май. До нынешнего года рекордным был май 1973 г., когда выпало семь миллиметров осадков. Вообще, было всего три мая с осадками менее 10 миллиметров. Нынешний май — четвертый.

Многолетние травы на полях низко росли, одуванчики выросли выше клевера и люцерны. Скот ждет свежей травки, а ее нет. Скупая весна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта