X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пожар, а мог быть и поджог

Вчера утром случился пожар в Благовещенском соборе на улице Широтной. Предполагается, что это мог быть поджог.

По сообщению пресс-службы областного ГУ МЧС, пожарных в храм вызвали в 7-02 утра. Прибывшие к месту сотрудники ликвидировали огонь в 7-23. Выгорело 10 квадратных метров в зале нижней части храма. От огня никто не пострадал, однако работники скорой помощи приезжали на место, чтобы оказать медицинскую помощь двум мужчинам с травмами, полученными, скорее всего, во время… драки.

Ситуацию объясняет пресс-секретарь городского УМВД Кристина Рыжкова: вчера утром в храм, разбив окно, забрался безработный 1990 года рождения. Возможно, его интересовали деньги из ящиков для пожертвований, но ему помешал охранник. Завязалась драка. А потом еще и вспыхнул огонь.

— Молодой человек, который проник в храм, задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «кража», — сообщила Кристина Рыжкова. — Кроме того, рассматривается возможная его причастность к возгоранию.

Как рассказал клирик храма иерей Алексий Симаков, травмированный охранник находится сейчас дома. Помещение после пожара помогли привести в порядок прихожане, однако предстоит восстановительный ремонт. Eсть и невосполнимые потери: сгорели несколько старинных икон, которые приносили в храм люди.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта