X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Удалось скрыться от всех, кроме комаров и мошек

Открытие сезона гребного слалома тюменские спортсмены провели на озере Оброчное.

Чтобы найти гребцов, нам с фотокором пришлось поплутать по Лесобазе. После того, как не смогли пройти к озеру из-за тупика в частном секторе, я обратился к редкому прохожему. Тот, похоже, знал меньше моего, удивившись самому факту присутствия в этом районе какого-то водоема. Впрочем, местные жители все-таки помогли. Тупик, смутивший нас первоначально, вовсе не был таковым. По едва видимой тропинке вышли на берег и встретили… рыбаков. А где же спортсмены?

— Это вам к ТЭЦ ехать нужно. Они там обычно гребут, — объяснил ловец рыбы.

Скоро финал, а я еще не добрался к месту старта. Пришлось звонить главному судье соревнований.

— Ого, не туда вы забрели! — чуть расстроил меня Eвгений Карзаков. — Возвращайтесь к остановке «Гилевская». Там заправка есть. Пройдете через гаражи, я вас встречу.

Ха! В гаражном кооперативе тоже ничего не знали о слаломистах и соревнованиях. Но мы упорно шли к цели. И нашли ее в лице Карзакова! Eще несколько сот метров по извилистой дороге, и мы вышли к началу Оброчного. Туда, где из громадной трубы вырывалась пенящаяся вода.

— Никакой химии нет, — успокоил Eвгений Семенович. — Это простая вода из Туры. Даже чище, так как проходит специальную очистку для нужд ТЭЦ-1. Пенится она от большого перепада высот. Как-то брали пробы — нормальная!

Журналисты появились вовремя. Участники после квалификационных заездов изнывали от безделья. Кто окажется в финале, никто не знал. Пережидали эту неосведомленность разными способами. Мальчишки смело бултыхались в холодной воде, а девчонки играли с безымянным черным щенком неизвестной породы.

И вот томление завершено. Финалисты младшей возрастной категории названы. Можно состязаться на 300-метровой трассе!

Среди девочек младше 14 лет лучшей стала уже знакомая нашим читателям Маша Соколова. Чуть уступила ей воспитанница Альфии Касимовой Софья Паланзеева.

— Альфия Хайдаровна перед стартом сказала: главное — обойтись без штрафа. Кто чисто плывет — тот всегда выигрывает, — вспомнила установку тренера серебряный призер соревнований. — Сложности? Я только приехала со сбора в новгородской Окуловке, где было холодно. А у нас неожиданно жарко. Да еще и комары с мошками лезут в лицо. Руки заняты веслом, а потому отмахиваться не получается. Обрабатывала кожу специальным препаратом — не помогает. Сложность еще в гладкой воде. Силенок не хватает. А на бурной воде мне волны помогают!

У младших юношей был близок к призовому месту Данил Осипов.

— Хотел обогнать Сему Липихина. Он самый крутой гонщик в моем возрасте. Не хватило скорости, — заметил Данил, в итоге занявший седьмое место.

— Кажется, что самое трудное здесь — это стартовать.

— Нет, с этим проблем не было. Я концентрировался, чтобы не задеть ворота. Вроде получилось. Был удивлен, когда на финише сказали, что все же получил штраф. Эх, жаль, что бабушка с дедушкой не приехали! Я вчера у них на дне рождения был. Наверное, забыли.

Липихин прогнозируемо стал лучшим. Второе место — у Вячеслава Токмакова, а бронзу заслужил Никита Казанцев.

В других возрастных категориях первыми были Георгий Смирнов, Кристина Кокшарова, Павел Шаматонов, Злата Полуэктова, дуэт Даниил Бабичев — Александр Чебышев.

— У нас еще была особая категория, для тех, кто завершил спортивную карьеру, — сообщил Карзаков. — Понятно, что все они работают, а потому свободного времени мало. Сделали поблажку: трасса для них открыта в любое время. Все благополучно финишировали. А победили Станислав Живодров и Альфия Касимова. Жаль, паводок помешал сделать трассу интереснее. Теперь на очереди у нас — первенство области на Цимлянском, первенство округа в Каменске-Уральском и спартакиада учащихся в Окуловке, где есть хорошие шансы попасть «в призы».

***
фото: Заветный берег;Дистанцию преодолевают Семен Липихин и Данил Осипов;Евгений Карзаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта