X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Слабы и очень опасны

В ГИБДД пешеходов называют «незащищенной категорией дорожного движения». Вчера сотрудники Госавтоинспекции пытались нас защитить по большей части от самих себя.

19 августа сотрудники ДПС контролировали соблюдение ПДД пешеходами на участке улицы Ленина у дома 74. В этом месте горожане регулярно переходят дорогу, несмотря на отсутствие пешеходного перехода. Не так давно неподалеку под колеса попала пожилая женщина, она погибла.

…Прямо на моих глазах бойкая старушка аккуратно огибает сотрудника ДПС и, не стесняясь патрульной службы и журналистов, пытается перейти дорогу. Заметив это, сотрудник ДПС бежит за ней. Провожает до островка безопасности, втолковывая, что переходить дорогу здесь нельзя. И все-таки помогает ей преодолеть остаток пути.

Таких пешеходов-нарушителей много, почти каждый объясняет свое решение перейти в неположенном месте тем, что страшно торопится и не успевает дойти до ближайшего пешеходного перехода.

С начала года в регионе случилось 279 ДТП с участием пешеходов, 22 человека погибли. Пешеходы чаще всего нарушают ПДД, переходя проезжую часть не по зебре, но где-то рядом с ней, в зоне видимости. Таких ДТП зарегистрировано 51, в них три человека погибли, 52 ранены. В 150 автопроисшествиях с участием пешеходов виноваты водители, при этом почти половина (70) случилась из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта