X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Строители нарасхват

Нехватка рабочих рук на стройках — одна из причин роста цен на жилье. Вчера на заседании пресс-клуба «Неформат.» обсудили ситуацию на строительном рынке.

— Отделочники на вес золота! Рабочая сила подорожала, — констатировал директор по продажам группы компаний «Энко» Андрей Скосырский.

Сейчас в Тюменской области в стадии строительства три миллиона квадратных метров жилья. В этом году запланировано сдать 1 млн 756 тысяч квадратных метров, а введено с начала года только 451926. Чтобы справиться со взятыми обязательствами, застройщикам необходимо поднажать. И хотя напрямую пандемия строительную отрасль почти не затронула (стройки останавливались всего на пару недель), но ее последствия ощутимы.

— Границы закрыты, нет притока сезонных рабочих, — объясняют эксперты.

Кроме подорожавшей рабочей силы, цены разгоняют дорожающие стройматериалы и дешевая ипотека.

Один только Сбербанк с 22 апреля по 15 августа выдал 1368 льготных ипотечных кредитов на 3 млрд 160 млн рублей. А всего за первые семь месяцев ипотечных кредитов выдано на 13 млрд рублей, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Почти все квартиры в новостройках покупают по программам с господдержкой, — говорит начальник управления Западно-Сибирского отделения Сбербанка Юрий Нагорницкий. — Чтобы не задерживать оформление, мы увеличиваем штат сотрудников по ипотечным кредитам по всей Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта