X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как каршеринг, только вело

Теперь нам доступен и бесконтактный прокат велосипедов, по-другому велошеринг.

На одной из 55 парковок можно взять велосипед, доехать до нужного места и оставить на ближайшей парковке. Стоимость услуги — два рубля в минуту. Все работает очень просто. На смартфон скачивается приложение «Lucky bike», далее секундная регистрация по номеру телефона. Eдинственное условие: на счету должно быть не менее 120 рублей.

«Lucky bike» — франшиза, которая действует в восьми городах России. В Тюмени по ней работает индивидуальный предприниматель Максим Мотов.

Простота в использовании — безусловно плюс сервиса, но, на мой взгляд, есть и минусы: сеть парковок охватывает город не равномерно: где-то их сразу две или три (около Затюменского парка аж четыре), а, скажем, в заречной части города, в районах Московского и Червишевского трактов нет ни одной.

— Организаторы проекта, как я понимаю, сами определяют места парковок, ставят там, где выгодно, это бизнес, — говорит руководитель областной федерации велоспорта, депутат городской Думы Юрий Баранчук. — Eсли они увидят какие- то перспективы или рост спроса на услугу, то, конечно, разместят велопарковки и в Заречном микрорайоне. Думаю, что организаторы бизнеса еще присматриваются, приживется велошеринг или нет, а потом уже примут решение развивать его дальше.

***
фото: Своя рубашка ближе к телу (у парковки прокатных велосипедов в Затюменском экопарке).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта