X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Впереди выходные

Перед тем, как приступить к работе, спасатели городской набережной прошли профильную подготовку. А теперь вот задумываются еще как следует изучить Конституцию Российской Федерации.

— А то граждане разные встречаются. Один мужчина зашел за ограждение и начал спускаться к воде, мы попросили его вернуться, а он ответил, что Конституция дает ему свободу действий, и никто не имеет права… забирать у него реку, — рассказывает спасатель Магомед Асхабов. — Представляете? Но ведь ограждения выставлены для его же безопасности…

А другой спасатель — студент Максим Тагай — просит нас поднять в газете тему родительской беспечности. На днях Максим буквально у кромки воды поймал маленького мальчика. Eго мама нашлась не сразу — стояла метрах в двадцати от ребенка и была занята своими делами.

— Или вот еще молодежь, — присоединяется к разговору о жизни городской набережной спасатель Виктор Останин. — Лезут к самой воде, чтобы сфотографироваться. Рискуют. И это все в будние дни, а впереди еще выходные!

Спасатели работают на набережной с начала этой недели. В городском департаменте безопасности жизнедеятельности говорят, что дежурить они будут здесь ежедневно, до начала осени — с 10.00 до 22.00. В обязанности дежурных входит предупреждать и, собственно, спасать — если дело дойдет до этого. А еще ребятам приходится отвечать на вопросы: что за скульптуры установлены на набережной? На сколько сантиметров понизился уровень воды в Туре? Какая скорость ее течения?..

***
фото: Виктор Останин, Магомед Асхабов и Максим Тагай.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта