X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Памяти ушедших

В городском шахматном клубе состоялся турнир памяти игроков, ушедших из жизни.

Участники вспоминали о шахматистах, внесших большой вклад в развитие этого вида спорта в Тюменской области. Впервые проведение такого турнира предложил в 2015 году Вадим Колупаев, который на недавно закончившемся чемпионате мира среди любителей занял в своей группе седьмое место из 65 участников.

Маргарита Забытова, Виктор Калганов, Дмитрий Соловьев и автор этих строк рассказали о Николае Вебсе, Викторе Ямщикове, Марке Рошале, Аркадии Грунине, Сергее Огороднове, Альбионе Шаламове, Станиславе Зольникове, Михаиле Анфиногенове, Владимире Гаврикове. Вспомнили и многих других. Своими впечатлениями поделилась и директор клуба Татьяна Ситникова, которая напомнила о том, что депутату Государственной Думы от Тюменской области двенадцатому чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову 23 мая исполнится 65 лет. Напомнила она и о матче «Ветераны — молодежь», который пройдет в клубе днем ранее.

. В соревновании приняли участие 66 человек, которые сыграли по швейцарской системе блиц по 5 минут в девять туров. Впервые был применен контроль международного гроссмейстера Давида Бронштейна, при котором на каждый ход, начиная с первого, добавляется 3 секунды, но накопления времени не происходит. Победил опытный Алексей Агеев, набравший 7,5 очка. Второе, третье и четвертое места с семью баллами поделили Игорь Мохорев, Александр Михеев и Владислав Коляда. И лишь лучший коэффициент дал перевес первым двум.

Среди женщин золото и серебро завоевали гостьи из Нижневартовска Людмила Демержан и Марьяна Ронжина. Третье место заняла Тамара Лаврентьева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта