X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Полицейские готовы к труду и обороне

В легкоатлетическом манеже нормативы ГТО сдавала, пожалуй, одна из самых физически подготовленных команд — личный состав городского управления МВД.

Конечно, всех сотрудников подразделения разом спортивная площадка не вместила бы, поэтому для начала пришли 120. Кто-то после суточного дежурства, а кто- то и в свой рабочий день.

— Я знаю, что у нескольких сотрудников на сегодня назначены встречи с гражданами, а у других запланированы выезды, — говорит мне майор внутренней службы Дмитрий Шевелев, начальник отделения профессиональной подготовки городской полиции. — Тем не менее, никто из них не отказался прийти сюда. Наоборот, некоторые сами попросились сдавать нормативы в числе первых. Например, Наталья Гневашева из службы «02» и психолог Марина Хворова.

По словам начальника городского УМВД полковника Петра Вагина, перед ГТО все сотрудники — и кабинетные, и те, кто работает на земле, — равны.

— В этот раз мы сдаем нормативы только по нескольким видам, однако планируем испытать свои силы во всех видах программы «Готов к труду и обороне», — поделился полковник спортивными планами и окинул внимательным взглядом трибуны: никто ли там не отсиживается?

В этот день им предстояло выполнить прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири (это для мужчин), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание-разгибание рук в упоре лежа — для женщин. Венцом физкультурного утра стал забег на 2000 и 3000 метров. Профессиональную поддержку и судейство для полицейской команды взялся обеспечить городской департамент по спорту и молодежной политике. На каждом этапе с секундомером и измерительными приборами дежурили тренеры спортивных школ.

— Что это за механизм такой интересный? — спрашивает Рустам Имамов, специалист отделения профессиональной подготовки полицейских у судьи Виктора Кикахина.

Это он о хитром приборчике, который скрупулезно подсчитывает количество отжиманий. Упражнение считается правильно выполненным только в том случае, если человек коснется грудью невысокой платформы — тогда загорится лампочка, приделанная к приборчику.

— Eго, в принципе, можно и самому собрать, — говорит полицейскому Виктор Кикахин.

— Ой, только не надо! — хором взывают к заинтересовавшемуся современными технологиями Рустаму Имамову сотрудницы, некоторые из которых только что пали в спортивном бою с приборчиком. Причем, пали в прямом смысле слова — непосредственно на приборчик.

— Надо-надо, — старается быть строгим, но еле сдерживает улыбку Имамов. И поясняет уже специально для меня:

— А то когда мы у себя в ведомстве принимаем нормативы, то определяем чистоту выполнения упражнения на глазок. С такой платформой было бы гораздо удобнее и точнее.

Правда, во время внутриведомственных физкультурных тестирований у сотрудниц полиции есть выбор — они могут отжиматься, а могут качать пресс. Большинство отдают предпочтение второму.

— С прессом проблем вообще не возникает, — говорит Рустам Имамов. — Как правило, за месяц-два до летнего сезона женщины начинают активно тренироваться дома.

Хотя кто-то делает это круглогодично. Например, старший лейтенант Жанна Исаки, кандидат в мастера спорта по фехтованию, которая еще жмет от груди… 55-килограммовую штангу. В субботу вместо положенных ей по нормативу ГТО 14-и отжиманий старший лейтенант сделала 34. И то переживала, что мало. Обычно делает полсотни, не меньше, а в этот раз пришла в спортзал сразу после суток — работает оперативным дежурным в отделе полиции N 6, — поэтому немного не в форме. Но, по крайней мере, Жанна теперь знает, над чем ей надо поработать.

Для того и нужна тестовая сдача нормативов ГТО, считает начальник отдела городского департамента по спорту и молодежной политике Алексей Яковлев. До следующего года, когда программа «Готов к труду и обороне» будет обязательна для выполнения, у граждан есть время выявить пробелы в своей физической подготовке и потренироваться.

— К нам уже обращались несколько частных организаций с просьбой помочь провести для сотрудников тестовую сдачу нормативов ГТО, — рассказывает Алексей Яковлев. — Что касается госструктур, то полицейские одни из первых изъявили желание сделать это. А мы, в свою очередь, предложили им прийти семьями, с детьми. Чтобы можно было провести день не только с пользой, но весело и приятно.

Детей в манеже действительно было немало. Они носились по беговой дорожке, подрезая дядь и теть. Периодически кто-нибудь из судей отлавливал мальчишек и девчонок и отводил их к столу секретариата, чтобы детям выдали бумажки с нормативами, соответствующими их возрасту. Зачем носиться почем зря? Eсли можно направить энергию в полезное русло! Говорят, успешно сданные нормативы ГТО сулят школьникам дополнительные баллы к заработанным на едином государственном экзамене.

По наблюдениям директора городского департамента по спорту и молодежной политике Eвгения Хромина, возвращение программы «Готов к труду и обороне» в нашу жизнь уже положительно сказалось на качестве физической подготовки — в тех же школах. Уроки физкультуры там стали разнообразнее, появились новые виды спорта — например, бадминтон. Преподаватели стараются учитывать спортивные интересы учеников.

… Шестилетнему Богдану Смольскому еще рано думать о EГЭ и льготах при поступлении в вуз, но он честно обошел с «бегунком» все полагающиеся для его возраста этапы. В поддержку мамы-дознавателя из отдела полиции N 4 Eкатерины Смольской. В общем, первый шаг на пути к золотому значку мальчик сделал.

А кто-то уже дошагал. Из более чем ста сотрудников полиции нормативы ГТО на отлично выполнили 42 человека. Среди них и полковник Петр Вагин.

***
фото: Мужской забег на 3000 метров;Подтягивание.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта