X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Где проходила линия фронта?

Где она проходила? Не та официальная, что на больших и малых картах обозначала линию разграничения между противоборствующими армиями, пересекая реки и горы, скользя по равнинам или пропадая в глухих лесах.

Эта линия была подвижна -успех или неуспех одного соединения, может быть даже полка или батальона, могут сдвинуть эту линию к востоку или западу.

Настоящая линия фронта «между нами и ими» проходила через каждый маленький городок нашей страны и через сердце каждого человека. Поэтому мы вправе считать и Тюмень, и сотни, тысячи тыловых городков и сел фронтовыми городами. Потому что борьба армий была их борьбой. Сражения на Волге и под Курском были их сражениями. Штурм рейхстага проходил и с их участием.

Поэтому мы посчитали возможным в нашем цикле «Многоликая Тюмень», посвященном предстоящему 430-летию города, назвать очередной выпуск так: «Тюмень -фронтовой город».

На второй и третьей страницах мы рассказываем о трех десятках заводов, выпускавших военную продукцию и об одиннадцати размещенных в Тюмени госпиталях. О том, как работал в военные годы тюменский драматический театр и как жила в эти годы девочка Галя с Мыса. О том, как не слишком густонаселенная территория формировала пехотные и кавалерийские дивизии. Истребительно-противотанковые бригады. И еще о том, как добивали врага уже в Берлине бойцы и командиры, призванные на фронт военными комиссариатами нынешнего тюменского юга. Туда их привела та самая линия фронта, которой мы начали свой рассказ.

На этом снимке, уже знакомом давним читателям нашей газеты, один из тюменских «берлинцев». А их, как вы узнаете из очерка «Солдаты последнего дня», было немало.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта