X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Держаться корней

Во дворе школы N 94 ветераны вместе с учениками высадили вчера несколько сосен.

Мария Федоровна Смирнова шла к подготовленной для посадки лунке, опираясь на руку старшеклассника. Он так бережно ее поддерживал, был так внимателен, что окружающие подумали: правнук. Но оказалось, что десятиклассник Никита Шевернев совсем не родственник. Eго просто попросили помочь.

— К сожалению, ни прадеда своего, ни прабабушки я не застал в живых, — сказал юноша. — Я даже не смогу много рассказать об их военном прошлом. Знаю только, что прадед воевал на Курской дуге, был ранен, что было потом -родители не знают. Но было бы здорово, если б я смог вместе с ним посадить дерево.

Собрать ветеранов на праздничный концерт и обеспечить посадочным материалом — молодыми сосенками — школе помогли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта Людмила Черкасова и Татьяна Соснина.

— Для меня это не просто акция, а дань памяти, — рассказывает Людмила Черкасова. — Моего отца уже 40 лет нет в живых, но для нашей семьи День Победы — особенный. Отец в 19 лет встретил его у стен Рейхстага, он участвовал во взятии Берлина.

***
фото: Сажают сосны во дворе школы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта