X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Оставили книги и взяли винтовки

Тюменский госуниверситет издал книгу, посвященную истории вуза в годы Великой Отечественной войны.

Под одной обложкой собраны 334 фамилии фронтовиков — студентов и преподавателей ТюмГУ. Данные об эвакогоспитале 1498, располагавшемся в административном корпусе. Репродукции уникальных фотографий, газетных вырезок, писем…

«… Доучиваться придется когда-нибудь, а может, и совсем не придется, — писал студент факультета русского языка и литературы Александр Сергеев в 1941 году. — А на фронт пойдем: и я, и товарищи. А новых опять будут обучать в школах. Война требует много людей и жертв». Александр стал сапером и погиб в 1942 году под Москвой.

Эти истории авторы издания собирали по крупицам, сотрудничая с городскими и областными архивами. А коллеги делились информацией из архивов семейных. Установили фамилии трех фронтовиков, которых раньше не было в списках вуза.

В некоторых случаях фамилия — все, что известно о человеке, который отложил в сторону книги, тетради и взял в руки винтовку, чтобы защищать родину. Поэтому работа исследователей из института истории и политических наук только начинается.

***
фото: Презентация книги вчера состоялась в информационно-библиотечном центре.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта