X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Почитать не дадут, но подробно перескажут

На новой выставке в музее-усадьбе Колокольниковых показывают одну- единственную книгу.

Экспозиция так и называется — «Книга-памятник». Речь, конечно, об издании 1843 года древнерусской книги «Остромирово Eвангелие». Книга-то одна, а ее истории столько, что хватит на несколько экскурсий.

— На этой книге есть штамп библиотеки Александровского реального училища, — рассказывает заведующая музеем Татьяна Симоненко. — Значит, она появилась в этой библиотеке в конце XIX века, когда купец и меценат Николай Чукмалдин одарил город своей книжной коллекцией. Где книгу взял сам Чукмалдин — трудно догадаться.

Тем не менее, «Остромирово Eвангелие» — это самая древняя дошедшая до наших дней древнерусская рукописная книга. Написана она дьяконом Григорием в 1056-1057 годах для новгородского посадника Остромира, который в надписи книги назван «близоком» (родственником) князя Изяслава Ярославича.

В нашем музее, по словам Татьяны Геннадьевны, хранится, конечно, не оригинал. Это издание филолога Александра Востокова, которое вышло в 1843 году. А подлинник находится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

***
фото: «Остромирово Евангелие» под стеклом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта