Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Чужое сердце

Двум тюменцам провели операции по трансплантации сердца в Новосибирске: три года назад пациентом стал мужчина, а в минувшем декабре — молодая девушка.

Об этом на съезде кардиологов УрФО рассказал Сергей Альсов, руководитель отделения хирургии аорты и коронарных сосудов Новосибирского НИИ патологии кровообращения.

— Пациенты живы и здоровы, все хорошо, — добавил он. — Иногда появляются у нас, но в Тюмени мощная кардиохирургия, диагностические возможности позволяют выполнять практически все обследования здесь, на месте.

… Всего за девять лет работы хирурги новосибирской клиники провели 53 операции по трансплантации сердца, они считаются хоть и сложными, но стандартными: с середины прошлого века технология почти не изменилась.

— Реальная потребность в десять раз больше, но не хватает донорских органов, — констатирует Альсов. — Мы берем сердца только от тех пациентов, чей мозг умер: иногда из-за черепно-мозговой травмы, но чаще из-за инсульта.

Впрочем, хирург понимает: россияне к трансплантации органов психологически пока не готовы. Он и сам старается как можно меньше знать о доноре: были ли у него жена, дети. Зато готов, если ситуация так сложится, выступить донором сам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта