X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Поем сквозь сжатые зубы

Фестиваль «Студенческая весна» существует больше двадцати лет. Он продолжил традиции комсомольских фестивалей самодеятельности.

Как там было у комсомольцев, я не знаю. Но во второй половине нулевых, когда я учился в университете, самодеятельности было уже не слишком много. А нервов и истерики вокруг всего этого — достаточно. К сожалению, это до сих пор относится почти к любым творческим студенческим мероприятиям.

Из зрительного зала это, наверное, не видно. Я бы и сам так не подумал, глядя на молодые лица на сцене. Но пока был студентом и участвовал в фестивалях, а потом общался с младшими товарищами, повидал закулисье.

2006 год, дебют первокурсника. Готовимся под режиссерским руководством давней выпускницы факультета Наташи (потом с каждым следующим дебютом ее выпуск становился все давнее), другим программу не доверяли. Спору нет, человек она приятный, и работать с ней интересно и весело. И результативно: деканату нужны были призы, и мы их получали. Но такая постановка вопроса не могла не спровоцировать ложную предпосылку: призы, еще больше призов!

И спровоцировала. Через три года за подготовку взялась энергичная девушка, наша подруга по студактиву. К вопросу она подошла настолько серьезно, что стисни она зубы хоть чуточку сильнее, сломала бы челюсть. Это не подходит, тут надо вот так, а вот так не надо, свои идеи оставьте, тут ногу подбери, там рот закрой. Тех, кто хотел помочь в подготовке, до репетиций не допустили.

Может, и правильно — меньше бардака. Только вот итоговое выступление наших было одним из самых грустных моментов моей студенческой жизни. Ничего интересного, увы, там не было, и я не вспомню ни одной студенческой постановки, кроме этой, где не было бы ни единой (!) шутки. Уже не помню, какое место занял факультет, но оно того не стоило.

Я помню и музыкантов, которых прослушивали факультетские начальники (сами никак не музыканты), и главного режиссера студвесны, снявшегося однажды в рекламе пластиковых окон, — верховного судью фестиваля. Нужен результат, поэтому вот эти выступать не будут. А университету результат еще нужнее, чем факультетам. Другим вузам — не меньше. И не удивляют истории о нанятых профессионалах — режиссерах, сценаристах. А области — еще в триста раз нужнее. Видимо, поэтому «студентами» становится танцевальный ансамбль формейшн «Вера» и другие профессионалы — они могут завоевать медали.

Может быть, надо посмотреть на ситуацию тоньше. Но я не хочу входить в положение директоров, я хочу смотреть толсто! И толстому взгляду странно видеть формулировки: студвесна — это кузница талантов. Главные на ней — таланты состоявшиеся, выпускники художественных школ и обладатели призов на крупных фестивалях. Самовыражающиеся любители — сбоку припеку.

Помню, как однокурсники рассказывали о «разборе полетов» после вузовского музыкального фестиваля. «Вы вышли на сцену, чтобы что?» — спрашивает их член жюри. Вариант «показать свое творчество и получить удовольствие», видимо, не рассматривался. Как и то, что даже неумеха может сделать шаг вперед после такого опыта. Нет, нет — надо уметь уже сейчас.

За всем этим как-то забывается, что студенческие фестивали — не профессиональная эстрада. Наверняка всех пускать на сцену и не стоит. Но я помню, как на музыкальный фестиваль приезжали ребята из филиалов (заводоуковского, например) и исполняли песни «Ласкового мая». Это не было профессионально, но смотрелось интересно, давало пищу для мыслей, а самим гостям — возможность выступить на сцене перед незнакомыми людьми, получить новый опыт.

Бывшие конкурсы самодеятельности становятся смотрами профессионального мастерства. Хорошо, что можно посмотреть на звезд. Плохо, что при этом на сцену едва могут пробиться романтичные «неумехи». Вот и получается, что сейчас номинацией, лучше всего соответствующей изначальному смыслу «Студенческой весны», на мой взгляд, остались лишь интеллектуальные игры, о которых мы писали в предыдущем номере.

Не хочу писать эту картину только черным цветом — на студвесне по-прежнему можно и посмеяться, и показать свои творческие способности. Мои юные друзья-студенты и сейчас с удовольствием заявляют выступления, готовятся, волнуются. Но сам фокус — борьба вузов за победу в общем зачете, которая и ставится во главу угла, — это ложная посылка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта