X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ботинками по белому

Наступил сезон дорожной разметки. Вчера этим занимались на перекрестке улиц Республики и Орджоникидзе. Пришлось на некоторое время частично перекрыть полосы движения.

— Ну, куда вот бабушка пошла? Ловить ее бежать, что ли? — то и дело отвлекаются от своей работы дорожные мастера. — Неужели под ноги никто не смотрит?

Пешеходы, и правда, не обращают внимания на пластиковые конусы, которыми обставлена только что нарисованная зебра. Шагают прямо по белому, оставляя после себя темные следы. Те, кто внимательнее и пытается обойти загороженный участок, задают резонный вопрос: почему этого нельзя было сделать ночью, чтобы никто никому не мешал?

Мастера объясняют: переходы рисуют не обычной краской, а жидким пластиком. Ночью пластик не застынет (весной асфальт еще не прогрелся), поэтому приходится наносить днем. В награду за терпение и понимание — если проявят таковое — пешеходы и автомобилисты получат более долговечные зебры. К тому же, еще и мерцающие. Сверху пластик посыпается мельчайшими стеклянными шариками, которые отражают свет фар и фонарей.

***
фото: Дорожные мастера наносят на асфальт холодный пластик.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта