X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не горячитесь. Еще не лето

«В квартирах — невыносимая жара. Перестаньте отапливать!» — шквал звонков с такими требованиями обрушился на диспетчерские службы компаний УТСК и «Тепло Тюмени».

— Теплоноситель подается в строгом соответствии с погодными условиями, его температура — 70 градусов, — пояснили в диспетчерской компании УТСК. — Завершать отопительный сезон пока рано. Для этого, согласно законодательству, требуется, чтобы пять дней без перерыва средняя температура воздуха превышала 8 градусов.

Первый теплый день, когда в обед столбики термометров поднимались до плюс 20, — еще не повод. Вспомните: цветет черемуха — к похолоданию, а она даже еще не распустилась.

Многолетняя практика показывает — тепло нестабильно, успеем померзнуть. Традиционно отопление в Тюмени отключают в начале мая, после праздников. Сейчас температуру в домах должны регулировать управляющие компании и сами жильцы. Первые — в тепловых пунктах, вторые — дома, перекрыв на радиаторах отопления вентили (если у кого вентилей нет, то их давно пора установить). И то, и другое, кстати, снижает не только температуру воздуха в квартире, но и сумму в платежках за теплоснабжение.

***
фото: Кто-то ходит уже с коротким рукавом, а кто-то еще в куртках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта