X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Под знаменем Гагарина

Вчера горожане митинговали против вмешательства религиозных организаций в светские аспекты общественной жизни.

Организатором акции выступило местное отделение Союза Воинствующих Безбожников — объединение, существовавшее под крылом коммунистической партии с 1925 года, прекратившее деятельность с началом Великой Отечественной войны и вновь созданное в 2008 году. Председатель СВБ Андрей Кораблев, вернувшийся из Москвы, на митинге прозрачно намекал на Гагарина, который «в космос летал и бога там не видал». Он также отметил печальный факт: россияне младше 30 лет не изучали в школах астрономию. Это, конечно, не означает, что все они считают Землю плоской, но кто знает, не начнут ли их правнуки считать Луну куском козьего сыра.

Митингующих было полдюжины, при них плакаты, флаги и большой транспарант «Антиклерикализм- 2016». Интересующихся постепенно собралось десятка полтора. Место возле памятника Борцам революции оказалось удачным — рядом корпуса госуниверситета и охочие до любых форм тусовки студенты.

Правда, как отметил сам Кораблев, активисты СВБ хоть и надеялись на большее, но сильно не рассчитывали. В Тюмени скандалов на религиозной почве почти не случается. Потому горожане и не проявляют активности. Зато когда потребовалось отстоять сквер Комсомольский, часть которого хотели отдать под строительство храма, недостатка в участниках митингов не ощущалось. И отстояли ведь.

P.S. Организаторы митинга считают важным подчеркнуть, что акция не носила оскорбительного характера по отношению к верующим.

***
фото: Андрей Кораблев (в центре) и активисты СВБ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта