X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Опасность под каждым кустом

Специалисты департамента городского хозяйства просят владельцев собак привить питомцев от чумы плотоядных. Наступил сезон, когда возможна вспышка этого заболевания.

Заведующая ветеринарной лечебницы городской ветстанции Полина Тимошенко поясняет: весной и осенью вирус наиболее активен — этому способствует не сильно холодная и не сильно теплая погода. Опасность для здорового животного может нести не только зараженная собака, но и продукты ее жизнедеятельности, которых сейчас — после схода снега — в избытке под каждым кустом.

— Прививать собаку от чумы плотоядных необходимо со щенячьего возраста и каждый год, — говорит Полина Сергеевна. — Однако если кто-то раньше этого не делал, то и сейчас не поздно.

Поздно будет, когда питомец подхватит вирус: начнет отказываться от пищи, температурить, сопливить и… умирать. К сожалению, в большинстве случаев чума приводит к летальному исходу. В этом году, по словам Полины Тимошенко, врачам удалось выходить лишь половину из заболевших животных. А в прошлом, когда чума имела более тяжелую форму, и вовсе погибло девяносто процентов собак, подхвативших вирус.

***
фото: Бездомные собаки являются разносчиками вируса чумы плотоядных.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта