X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Расти, франшиза, большая и маленькая

Весна — самое время брать на разведение цыплят. Поэтому у фермера Динара Галиева сейчас горячая пора.

Динар один из тех, к кому приезжают за опытом: с чего и как начинать, чтобы организовать хозяйство. Пусть даже небольшое — с десяток-другой цыпушек и ненадолго — до осени. Но и эти шаги надо делать грамотно, чтобы потери были минимальными. По-научному такая система передачи опыта начинающим называется франшиза. То есть научился сам — научи другого.

Динар для роли народного учителя подходит идеально. Во-первых, все ступени становления хозяйства с нуля и до тысячного поголовья прошел сам. Когда-то также начинал с пары курочек. Только останавливаться на малом не стал, особенно когда понял, что дело это хоть и хлопотное, но прибыльное, и масштабность ему только на пользу. А, во-вторых, «педагогическая» работа с людьми его совсем не утомляет. Люди это чувствуют.

— Раньше мы ездили в Курган, чтобы купить суточных или недельных цыплят, — рассказывает Валентина Пузина, — а теперь у нас есть Динар, он ближе и надежней. И выберет самых лучших, и объяснит все, по полочкам разложит. Иногда даже думаешь, может, и самой попробовать на большое хозяйство замахнуться?

***
фото: Динар Галиев и его цыплята.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта