X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сушить по-русски

Поселок Московский. Хозяйство «Тополя». Над землей — «скворечник», в котором по конвейерной ленте в девять витков не спеша ползет зерно. Это работает инновационная зерносушилка «Агрохит-5».

Оператор семенного комплекса Роман Литвиненко и сам недавно познакомился с новой машиной. До того 15 лет проработал на той, что стоит в соседнем помещении. Старая пока привычнее. Да и производительность больше: 16 тонн в час против пяти у новой.

Зато «Агрохит-5» не меняет структуру зерна. В прежних сушилках, говорит Роман Степанович, часть зерна могла обгореть. В новой этого не будет. Она работает на электричестве и гораздо экологичнее предшественниц: продукты горения в зерно не попадают, на выходе — практически стерильный товар.

Температуру сушки машина выбирает сама — в зависимости от влажности зерна. В общем, довольно умный аппарат. И сушить он может все: горох, рис или даже опилки. Поэтому, считает директор компании-производителя Сергей Афонин, у разработки есть экспортный потенциал — она может пригодиться азиатским соседям. Уже проявил интерес Казахстан.

По оценкам Афонина, только в нашей области нужно 100-200 зерносушилок в год, а по всей стране это число измеряется тысячами. Однако производство будут развивать постепенно: в планах на 2016 год — выпуск 16 машин.

***
фото: Роман Литвиненко и «Агрохит-5».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта