X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Лес рубят, а щепки летят куда надо

Алексей Бобов, начальник отдела развития лесной инфраструктуры профильного областного департамента, представил область на весеннем биотопливном конгрессе в Санкт-Петербурге.

Международная конференция по биоэнергетике собрала специалистов энергетической и смежных с ней отраслей из разных стран. Бобов рассказал о двух инвестиционных проектах по пеллетному производству, действующих в регионе.

Как сообщают в департаменте лесного комплекса, ежегодный объем древесных отходов в области составляет около 500 000 тонн. Представляется очень перспективным перерабатывать их в топливные гранулы.

Планируется перевести на пеллеты 80 неэффективных муниципальных котельных, работающих на угле и мазуте. Для этого разработана карта расположения котельных по отношению к основным арендаторам лесных участков — заготовителей древесины и местам скопления древесных отходов.

Специалисты считают, что развитие направления позволит увеличить переработку низкосортной древесины, снизить риск лесных пожаров, уменьшить воздействие на окружающую среду, повысить эффективность работы систем ЖКХ, создать добавочный продукт в регионе и привлечь инвесторов.

Как показало участие в биотопливном форуме, область движется в верном направлении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта