X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лишним не будет

В подразделениях городской администрации созданы резервные запасы полиэтиленовой пленки, мешков и грунта — на случай размыва водозащитных дамб. Хотя, если верить предварительным прогнозам, размыва не ожидается.

Пока Гидрометеоцентр предоставляет вполне спокойную справку- консультацию, что подъем уровня воды в Туре в период весеннего половодья может составить 700-800 см над нулем поста. Этот прогноз обсудили на недавнем заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев привел статистику: в 2013 году максимальный уровень воды в реке на территории Тюмени составил 640 см, в 2014 — 714 см, в прошлом — 635 см. Упомянули и 1979 год, когда вода поднялась выше девяти метров, из-за чего прорвало дамбу, защищавшую поселок ДОКа «Красный Октябрь». В зоне затопления оказались более трех тысяч человек и два предприятия.

Памятуя об этом, к паводку, даже если прогнозы вполне благоприятные, всегда готовятся основательно. Еще раз проверяют состояние дамб (в муниципальной собственности находится 33487 метров гидротехнических сооружений), проводят учения, определяют места, куда, в случае необходимости можно эвакуировать людей, заключают соглашения с организациями, готовыми предоставить провиант и медикаменты… И да — запасаются мешками. Если их набить песком, то это станет хорошим материалом для укрепления дамб. А пленка создаст дополнительную защиту от воды.

***
фото: Ведущий инженер отдела департамента безопасности жизнедеятельности Людмила Тютюкина в «запасниках» департамента.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта