X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Летят перелетные птицы

С начала года мигранты из стран, с которыми у России налажены безвизовые отношения, получили около 2000 патентов на работу в нашем регионе. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вероятно, иностранные граждане уже освоились в новых условиях, которые диктует изменившийся закон о трудовой миграции. Согласно ему, приехавший из-за границы работник обязан сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства России, оформить полис добровольного медицинского страхования, а еще должен иметь в виду, что после получения патента ему придется платить ежемесячный налог. Понятно, что все эти условия сначала напугали мигрантов, но теперь они оправляются от шока, подтягивают русский язык и все-таки едут к нам. Работа-то нужна.

Кстати, начальник отдела по вопросам трудовой миграции областного УФМС Ольга Алексеева предполагает, что работодателям иностранцы тоже нужны. Сейчас, когда патент на работу стоит приличных денег и хлопот, мигрант вряд ли поедет в Россию без предварительной договоренности с принимающей стороной. Поэтому львиная доля тех, кто получил патент, прибыли к нам с конкретной целью — на конкретную работу.

***
фото: В миграционном центре на ул. Тимофея Чаркова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта