• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Удача повернулась спиной

Во второй день чемпионата страны по лыжным гонкам в «Жемчужине Сибири» были сломанные палки, падения, фотофиниши… Все, кроме призового места тюменцев в спринте свободным стилем.

На стадии четвертьфинала выбыл действующий чемпион в этой дисциплине Андрей Парфенов. Какое-то мгновение тюменец уступил обладателю золотой и серебряной наград Олимпийских игр москвичу Никите Крюкову. Первое место в том забеге занял наш Глеб Ретивых. Но в следующем раунде на последних метрах он упал — и остался вне финала. Не попал в финал и Крюков.

В решающем забеге с серьезным преимуществом победил Сергей Устюгов из Ханты-Мансийска. Наш Николай Морилов — шестой.

У женщин борьба была не столь острой. Чемпионкой стала Евгения Шаповалова из Ханты-Мансийска, которую подбадривали на трассе муж и сын. Лучшей из тюменок на отрезке 1,4 км оказалась Татьяна Алешина, финишировавшая пятой.

Сегодня на чемпионате день отдыха. В субботу состоятся индивидуальные гонки на 10 и 15 км.