X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В Африке большие злые крокодилы!

Зоологический музей ТюмГУ пополнился новым экспонатом — чучелом крокодила. Его подарил бизнесмен Олег Сальников.

— Признаться, до недавнего времени я и не знал, что в городе имеется такой музей, — говорит Сальников. — Чучело стояло у меня в офисе. Клиентам нравилось с ним фотографироваться. Знакомые порой просили продать или подарить, но я не соглашался.

Зато когда с Олегом Сальниковым связался заведующий зоомузеем Ильнур Халитов, владелец редкого чучела сразу согласился его подарить — ведь в музее крокодила смогут увидеть много людей, в том числе школьники.

Интересно, что крокодила предприниматель добыл лично — во время охотничьей поездки в Зимбабве. В той местности, где он охотился, отстрел некоторых видов животных разрешен. Так что шкуру оформили по всем правилам и переправили в Россию.

— На берегах реки Замбези крокодилы лежат, как бревна. И их там больше, чем бревен на берегах Туры, — шутит Олег Сальников.

По словам Ильнура Халитова, такой крупный экземпляр (4 метра 10 сантиметров) — большая редкость, и в коллекции зоомузея африканский трофей скоро станет жемчужиной. Нужно лишь немного привести его в порядок — чучело хранилось в офисе, а ему нужны специальные условия: постоянные температура и влажность, отсутствие прямых солнечных лучей.

***
фото: Крокодил в музее (рядом с ним научный сотрудник музея Александр Парфенов).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта