X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Особый случай в аэропорту

Вчера утром пассажирский самолет Боинг 737-400 сообщением Тюмень — Новый Уренгой, который вылетел из аэропорта Рощино, был вынужден вернуться обратно. При взлете у него отвалилось правое колесо основной стойки шасси.

Приземления самолета с замиранием сердца ждал весь город, по которому за считанные минуты разлетелась тревожная новость. Один круг над Рощино, второй, третий… Экипаж Боинга старался сжечь как можно больше топлива, чтобы уменьшить нагрузку на неисправное шасси и минимизировать возможные последствия, если посадка окажется не мягкой. Спасатели и медики были в полной готовности. К счастью, их помощь не понадобилась, сообщили в пресс- службе ГУ МЧС по Тюменской области. Аварийная посадка прошла благополучно.

В авиакомпании «Ямал», которой принадлежит воздушное судно, дали официальные пояснения: отделение колеса произошло из- за разрушения подшипника, срок эксплуатации которого рассчитан как минимум на 20 тысяч посадок, а их было всего 357.

Сейчас в том, почему все-таки случилась поломка, разбираются специалисты разных заинтересованных ведомств. Проверку проводит и Уральское следственное управление СКР на транспорте. По информации авиакомпании, на борту было 148 пассажиров и семь членов экипажа.

По мнению Героя России, советского и российского летчика гражданской авиации Владимира Шарпатова, при достаточной профессиональной подготовке членов экипажа и специалистов авиакомпании на земле по-другому случиться и не должно было. Подобная неисправность шасси хотя и является особым случаем, однако порядок действий при возникновении такой ситуации четко прописан в руководстве по летной эксплуатации воздушного судна.

***
фото: К встрече готовы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта