X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

От вашего стола к нашему столу

Помимо апрельской продовольственной ярмарки, у Северо-Казахстанской области Республики Казахстан есть намерение открыть в Тюмени продуктовый центр.

Об этом заместитель акима области Мухтар Манкеев рассказал вчера на третьем инвестиционном форуме. Продовольственную сферу наши соседи считают приоритетной для сотрудничества с Тюменью. Соседям есть чем поделиться: много внимания там уделяют экологической составляющей, биопродуктам. В свою очередь, они ждут прихода на их рынок тюменских продовольственных товаров.

Прорыв, который совершил регион, стал возможным благодаря установке на инвестиционное развитие, взятой руководством республики. С помощью госпрограмм (компенсации большей части процентов по кредитам, обеспечения гарантийных обязательств бизнеса и так далее) удалось поднять малый бизнес, а также привлечь иностранных инвесторов — например, из Румынии и Македонии. Сейчас Северо-Казахстанская область лидирует в стране по темпу роста внешних инвестиций. Механизмы, о которых Манкеев рассказал на форуме, будут полезны и в нашем регионе. Ведь, как заметил сам гость, проблемы в двух регионах — похожие.

***
фото: Мухтар Манкеев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта